+7 499 390 2118

Инна Егорова 18:45/09.02

Трудовые споры

Могут ли сократить одинокую мать?

Работодатель сообщил о предстоящем сокращении штата. Я являюсь одинокой матерью и одна воспитываю двоих детей 9 и 12 лет. Законно ли увольнение одинокой матери в связи с сокращением штата сотрудников?

Теги: увольнение,одинокая мать,сокращение

Согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет.

Данное правило не действует, если увольнение происходит по основаниям, предусмотренным следующими статьями ТК РФ:

- пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ (ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем);
- пункт 5 части первой статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание);
- пункт 6 части первой статьи 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей);
- пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ (совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя);
- пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы);
- пункт 10 части первой статьи 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей);
- пункт 11 части первой статьи 81 ТК РФ (представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора);
- пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника).


Однако, при этом необходимо разделять такие категории женщин с детьми как "одинокая мать", "вдова", "разведенная женщина с детьми".


Одинокой матерью является только женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не будучи в зарегистрированном браке. В этом случае в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, а имя, отчество ребенка – по указанию матери ребенка. Отец такого ребенка или нескольких детей не установлен официально и не несет юридических обязанностей в отношении него и матери ребенка.

Не являются одинокими матерями:
- женщины, которые воспитывают детей в неполной семье (после расторжения брака или смерти супруга);
- женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.