+7 499 390 2118

Пользователь пока не представился 11:07/19.01

Трудовые споры

Можно ли уволить мать двоих детей?

Добрый день!
Я одна воспитываю 2 детей (3-х и 7-ми) лет. С мужем в разводе. На работе мне предложили уволитьсся по соглашению сторон! Можно ли так, ведь я воспитываю двух маленьких детей?

Теги: увольнение,многодетная мать,трудовой спор,трудовой право,дети,ребенок

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, метерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с родителем , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей( Прогул; появление работника на рабочем месте в состоянии опьянения; разглашение охраняемой законом тайны,ставшей известной в связи с исполнением трудовых обязанностей; установленного нарушения требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий);

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (для педагогических работников).

Расторжение трудового договора по соглашению сторон может быть осуществлено в любое время (ст.78 ТК РФ). Ограничений для расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрено. Однако при заключении данного соглашения Вы можете рассчитывать на компенсацию в размере, указанном в трудовом договоре либо в заключаемом соглашении о расторжении трудового договора. Поэтому советую внимательно ознакомиться с трудовым договором и заключаемым соглашением.

Соглашение сторон о расторжении трудового договора считается заключенным с момента подписания обеими сторонами соглашения, если иное не указано в соглашении. Насильно заставить подписывать соглашение Вас никто не может.

В случае не согласия - можете отказаться от подписания.