+7 499 390 2118

Дмитрий Быков 12:47/17.10

Представительство в суде

Приобретение товаров и услуг на основании счета и без договора

Работаю в ФГБУ. Может ли наша организация приобретать товары и услуги без договора на основании выставленного продавцом или исполнителем счета на оплату?
Какие нормы закона нарушит наше юридическое лицо, если приобретет товары без оформления договора купли-продажи?

Теги:

Уважаемый, Дмитрий!
Юридические лица могут приобретать товары и услуги на основании выставленного счета, но при условии, если такой счет содержит все существенные условия договора купли-продажи или возмездного оказания услуг (в зависимости от предмета).
Счет на оплату товаров или услуг, содержащий существенные условия договора является офертой (официальным предложением приобрести товар или услугу), которая выражает намерение направившего ее лица, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (ст.435 ГК РФ).
Никакие нормы действующего законодательства Ваша организация в данном случае не нарушает. Факт оплаты по счету будет являться подтверждением согласия с условиями оферты (акцепт).
Единственный момент, который касается конкретно Вашего случая, - необходимо учитывать специфику закупочной деятельности ФГБУ, т.к. на данные организации распространяются нормы 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Любое двустороннее соглашение, содержащее все существенные условия договора и реквизиты сторон, является договором. Для договора купли-продажи (поставки) существенными являются условия:
- наименование товара;
- количество товара.

Даже если в договоре поставки не согласована цена товара, то она может быть определена в порядке п. 3 ст. 424 ГК РФ.