+7 499 390 2118

User User 10:54/21.10

Налоги и бухучет

Возможно ли выплатить с арестованного расчетного счета заработную плату сотрудникам организации?

Налоговая арестовала расчетный счет организации. Возможно ли выплатить с арестованного расчетного счета заработную плату сотрудникам организации?

Теги:

Согласно ст.76 Налогового кодекса РФ, приостановление операций по расчетному счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Это общее правило.

Вместе с тем, согласно абз.3 п.1 ст.76 НК РФ приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Существует противоречивая практика в части определения очередности исполнения зарплатных и налоговых платежных поручений.

Однако суды чаще исходят из того, что если зарплатные платежные поручения поступили в банк раньше, чем налоговые, то именно их кредитная организация и должна исполнить (см. Постановления ФАС Московского округа от 28 сентября 2010 г. N КА-А40/10420-10, ФАС Поволжского округа от 3 февраля 2011 г. по делу N А55-11156/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 22 августа 2011 г. по делу N А81-4699/2010 и т.д.).